2x分之5减x-3分之1等于多少?

jslguidian 1年前 已收到2个回答 举报

feizimm 幼苗


5/2x-1/x-3=3(x-5)/2x(x-3)

1年前 追问

3

jslguidian 举报

过程!!!

土瓜 幼苗


(2x+1)/3-(x-3)/6=(4x+2-x+3)/6=(3x+5)/61、(3x+5)/6>=03x+5>=0x>=-5/32、(3x+5)/6<=5/33x+5<=103x<=5x<=5/3


0