5.12"汶川大地震发生后,某校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数的60%比全班的40%少32元,男生捐款是女

筱珏 1年前 已收到3个回答 举报

lwz1112 幼苗


男生捐款是女生捐款的三分之二,用方程,设女生捐款X元,则男生捐款三分之二X元
全班捐*(1+2/3)X元
方程:40%*(1+2/3)X-60%X=32
解得X=320
所以全班捐:(1+2/3)*320=1600/3元


6

下一步该怎么办 幼苗


小朋友,题目不完整吧?


0

Purely 幼苗


设男生捐款为x元,女生捐款为y元
得(x+y)*0.4-0.6y=32
x=2/3*y
二次方程解去吧


0