写出化学方程式,并说出能不能发生复分解反应

写出化学方程式,并说出能不能发生复分解反应
氢氧化钠溶液和氯化钾溶液
碳酸钾溶液和盐酸
硫酸铜溶液和氯化钡溶液
qd29zd 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxiang01 幼苗


第一个不可以,第二个是反应成氯化钾,碳酸(因其不稳定,进一步反应成为水二氧化碳),是复分解,第三个反应成硫酸钡沉淀和氯化铜,是复分解

1年前 追问

3

qd29zd 举报

写出化学方程式

举报 zhuxiang01

2HCL+K2CO3=2KCL+H2CO3(CO2+H2O) BACL2+CUSO4=BASO4↓+CUCL2

ab5cdfwx 幼苗


氢氧化钠溶液和氯化钾溶液
NaOH + KCl = NaCl +KOH,这个不反应,因为反应之后的产物,也都是溶于水的。
碳酸钾溶液和盐酸
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O,这个反应,因为CO2是气体。
硫酸铜溶液和氯化钡溶液
CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4,这个反应,因为BaSO4 不溶于水。...


2