举出三个氧化还原反映和非氧化还原反应(写出化学方程式并标出反映前后化合价发生变化的元素的化合价

suofu 1年前 已收到1个回答 举报

ribpurple 春芽


C+O2=CO2
S+O2=SO2
2H2+O2=2H2O以上是氧化还原反应
NAOH+HCL=NACL+H2O以下是非氧化还原反应
NAOH+H2SO4=NA2SO4+H2O
NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O

1年前 追问

6

suofu 举报

谢谢,再写一下反映前后化合价发生变化的元素的化合价,谢了

举报 ribpurple

1、碳从零价变为正四价、氧从零价变为负二价 2硫从零价变为正四价、氧从零价变为负二价 3氢丛零价变为正一价、氧从零价变为负二价