两瓶酒精溶液.甲瓶装有浓度(纯酒精占溶液总量的百分比)为百分之七十四的酒精溶液500毫升;乙瓶装

两瓶酒精溶液.甲瓶装有浓度(纯酒精占溶液总量的百分比)为百分之七十四的酒精溶液500毫升;乙瓶装
浓度为百分之九十的酒精溶液300毫升.把两瓶溶液混合在一起,新溶液的酒精浓度是多少?
w75815895 1年前 已收到1个回答 举报

jennycool 幼苗


500×74%=370(ml)
300×90%=270(ml)
(370+270)÷800×100%=80%
答:新溶液酒精浓度为80%


6