甲、乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48小时,一列快车从乙站开出,每小时行驶72km

甲、乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48小时,一列快车从乙站开出,每小时行驶72km
若两列车同时相向而行,相遇后继续按照原方向前进问两车出发后几小时她们相距180千米
行路带刀 1年前 已收到4个回答 举报

huahui11 幼苗


1.5h和4.5h

1年前 追问

10

行路带刀 举报

过程,方程

举报 huahui11

相遇前(360-180)/(48+72) 相遇后(360+180)/(48+72)

谁怕谁怕谁 春芽


1、相遇前,相当于少走了180km:(360-180)÷ (72+48)= 1.5 小时
2、相遇后,相当于走完全程后,多走了180km:(360+180)÷ (72+48)= 4.5 小时
而且72×4.5=324km,即不存在到站后不走的问题。


2

缤纯雪莲 幼苗


设相遇后继续按照原方向前进问两车出发后x小时她们相距180千米
72x+48x=360+180
x=4.5


1

猪猪李 幼苗


1.5h


0