一个三角形的底是平行四边形底的2倍,面积是平行四边形面积的[1/3],那么平行四边形的高是三角形高的______倍.

nihaowowo2 1年前 已收到1个回答 举报

陶李不言 春芽


解题思路:设三角形的面积S1=12a1h1,所以h1=2S1÷a1;设平行四边形的面积S=ah,所以h=S÷a;由此用平行四边形的高除以三角形的高即可.

设三角形的面积S1=[1/2]a1h1
所以h1=2S1÷a1
设平行四边形的面积S=ah,
所以h=S÷a;
而a1=2a,
S1=[1/3]S,
所以h÷h1=[S/a]÷
2S1
a1=3,
答:平行四边形的高是三角形高的3倍.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形和平行四边形的面积公式解决问题.


9