一个长方体的长、宽、高是三个连续自然数,且体积是3360立方厘米.这个长方体的底面积是多少平方厘米

再不行就不注册了 1年前 已收到5个回答 举报

apple涟漪 幼苗


分解3360为:
3360=3*5*7*2*2*2*2*2
=15*14*16
所以长为14CM
宽为:15CM
高为16CM
底面积为:14*15=210平方厘米


2

飘渺孤心 幼苗


3360=14×15×16
底面积=长×宽


1

ff80号 幼苗


长宽高为14,15,16,底面积为210


1

徐老一 幼苗


210(14,15,16)


1

我也来刷下 幼苗


3360=2*2*2*2*2*3*5*7
组合为三个连续自然数,3360=14*15*16
所以长宽高分别为14、15、16,或16、15、14
底面积=长*宽=210或底面积=16*15=240


0