一个长方体体积是3360立方分米,并且长,宽,高是三个连续自然数,求长,宽,高.(用方程解,

la_ewell 1年前 已收到3个回答 举报

wyp7710 春芽


设高为X.
X*(X+1)*(X+2)=3360
X^3+3X^2+2X=3360
(X+1)^3-X=3361
因为15^3+14=3361
(14+1)^3+14=3361
得x14
所以长宽高分别为16 15 14


9

YONGXIN1 幼苗


设为a则(a-1)*a*(a+1)=3360
a^3-a-3360=0
解得a=15
长宽高分别为:16,15,14


2

xiaobearggfurrylo 果实


解:设长为X.宽为X+1.高为X+2.
X*(X+1)*(X+2)=3360
X^3+616=3360
x^3=2744
X=14
宽:14+1=15
高:14+2=16


1