一个长方体的体积720,它的长宽高是三个连续的自然数,它的表面积是多少?

一个长方体的体积720,它的长宽高是三个连续的自然数,它的表面积是多少?
要列方程
lololun 1年前 已收到4个回答 举报

海岛情怀 幼苗


X*Y*Z=720
三个连续的自然数8,9,10
2XY+2XZ+2YZ
=484


9

沙漠里_鱼 幼苗


8,9和10呀


2

0898748 幼苗


因为长宽高是三个连续的自然数,则设宽为X,长为X+1,高为X+2,有
X(X+1)(X+2)=720
得:X=8
则宽为8,长为9,高为10,表面积为:
2X(X+1)+2X(X+2)+2(X+1)(X+2)
=2*8*9+2*8*10+2*9*10
=144+160+180
=484


2

梧桐夜雨No2 幼苗


(x-1)x(x+1)=720
x=9
(8*10+9*10+8*9)*2=484


0