一个长方体的体积是39270立方厘米,长宽高均为整数,这个长方体表面积最少是多少?

一个长方体的体积是39270立方厘米,长宽高均为整数,这个长方体表面积最少是多少?
大家把解题步骤写的详细点啊!谢谢
我心飞翔789 1年前 已收到1个回答 举报

lancy 幼苗


将39270分解质因数为:39270=2*3*5*7*11*17,要使表面积最小,也就是体积最大,表面积最小,这样就可以确定越接近正方体,越能使表面积最小.
39270=33*34*35,也就是长宽高分别是33、34、35厘米.
表面积:33*34*2+33*35*2+34*35*2=6934平方厘米


1