递等计算,每步详细,能简便的简便! 3×(9分之2+15分之2)-0.4

递等计算,每步详细,能简便的简便! 3×(9分之2+15分之2)-0.4
递等计算,每步详细,能简便的简便!
3×(9分之2+15分之2)-0.4
0.75×7分之5+7分之2÷3分之4
6分之1+4-(8分之1+6分之1)
28分之15÷0.3×50分之7
45分之32÷(3分之2+5分之2)
(7-0.25)÷16分之9
waqww10000 1年前 已收到2个回答 举报

L_Healthy 幼苗


1.原式=3*2/9+3*2/15-2/5
=2/3
2.原式=3/4*5/7+2/7*3/4
=3/4*(5/7+2/7)
=3/4
3.原式=1/6+4-1/8-1/6
=4-1/8
=3又8分之7
4.原式=15/28*10/3*7/50
=7/28
5.原式=32/45÷(10/15+6/15)
=32/45*15/16
=2/3
5.原式=(7-1/4)*16/9
=7*16/9-1/4*16/9
=112/9-4/9
=108/9
=12


3

notrustnobe 幼苗


1、3X(2/9+2/15)-0.4=3X2/9+3X2/15-2/5=2/3+2/5-2/5=2/3
2、0.75X5/7+2/7除4/3=3/4*5/7+2/7*3/4=3/4*(5/7+2/7)=3/4
3、原式=1/6+4-1/8-1/6=4-1/8=3又8分之7
4.原式=15/28*10/3*7/50=7/28
5.原式=32/45÷(10/15+6/15)=32/45*15/16=2/3
5.原式=(7-1/4)*16/9=7*16/9-1/4*16/9=112/9-4/9=108/9=12


2