一个圆锥形沙堆的底面积是18.84平方米,高1.2米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

低烧看客 1年前 已收到3个回答 举报

henry8101 幼苗


解题思路:要求能铺多少米,首先根据圆锥的体积公式:v=
1
3]sh,求出沙堆的体积,把这堆沙铺在长方形的路面上就相当于一个长方体,只是形状改变了,但沙的体积没有变,因此,用沙的体积除以长方体的长再除以高就是所铺的长度.由此列式解答.

2厘米=0.02米,
[1/3×18.84×1.2÷(10×0.02);
=7.536÷0.2,
=37.68(米);
答:能铺37.68米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于圆锥和长方体的体积的实际应用,解答时首先明确沙堆原来的形状是圆锥形,铺在长方形的路面上,体积不变,所以根据圆锥的体积公式求出沙的体积,用体积除以长方体的底面积问题就得到解决.


6

陶712 幼苗


18.84/3.14/2=3米 半径
1/3*3.14*3^2*1.2=11.304立方米 沙子的体积
2厘米=0.02米
11.304/(0.02*10)=56.52米
能铺56.52米


2

冰雪的天地 幼苗


能铺56.52米


2