一道关于物理浮力的计算题!求解!

一道关于物理浮力的计算题!求解!
一木块侵没于水中水底一绳子拉住木块,木块对绳子的拉力为2N,叫绳子剪断木块上浮,待木块静止时将露出水面的部分切去,然后在剩余部分上向下施加1N的力,此时还有20平方厘米露出水面,求木块密度(g=10N/kg)
feviline 1年前 已收到3个回答 举报

pxg111222 花朵


啥叫:“此时还有20平方厘米露出水面”
露出水面的应该是高度吧,还是这个20平方厘米是上表面面积,露出水面高度为零?
。。。。。露出水面的体积是20 “立方”厘米
(1)ρ木*g*V+F1=ρ水*g*V
V是总体积,绳拉力F1=2N
木块漂浮时,浸没的体积为:V*ρ木/ρ水
(2)ρ木*g*(V*ρ木/ρ水-V1)+F2=ρ水*g*(V*ρ木/ρ水...


2

一生孤单 花朵


抱歉,我还真是物理白痴的说


2

风清清云淡淡 幼苗


当物块浸没在水中时,有
mg+F拉=p水gV木
剪断细线静止后,
mg=p水gV排
联立可求
V木=500 cm^2

m=p木gV木,则与上边第二个式子联系,得
P木=600 千克每立方米.


0