这是一个函数问题,因不能画图,所以只能叙述,抱歉!

这是一个函数问题,因不能画图,所以只能叙述,抱歉!
一慢车和一快车沿相同路线从A地到B地,快车比慢车迟出发2小时,快车追上慢车时行驶了276千米,快车14小时到达B,慢车18小时到达B.解:
1.快车追上慢车需几个小时?
2.求快车;慢车的速度.
3.求AB之间的路程.
dd不分左右 1年前 已收到1个回答 举报

知道不知道ll 幼苗


设快车;慢车的速度分别为akm/h,bkm/h
则快车;慢车路程与时间函数图像分别为
y=ax,y=bx
又快车比慢车迟出发2小时,所以当快车追上慢车时
ax=b(x+2)=276
因快车14小时到达B,慢车18小时到达B
a:b=18:14
x=7
a=276/7m/s
b=92/3m/s
t=276/(276/7)=7s
S=14a=552km


3