已知圆o:x2+y2=5和点a(1,2)则过a且与圆相切的直线o与两坐标轴围成的三角形的面积等于?

w2122130 1年前 已收到2个回答 举报

一帘幽梦PBJ 幼苗


(1,2)到圆心距离D,D=R=√5
相切的直线斜率K,过(1,2)
kx-y+2-k=0
圆心(0,0)到直线距离D=R
√5=|2-K|/√(k^2+1)
k=-1/2
直线:x+2y-5=0
与坐标轴交点(5,0)(0,5/2)
三角形的面积=1/2*5*5/2=25/4


10

_南漂_ 幼苗


(1)sin∠COA=(4/5)/1=4/5
(2)设B点坐标为(cosa,sina)
|AB|=|OA|=|OB|=1
AB^2=1
(3/5-COSa)^2+(4/5-sina)^2=1
6cosa-5=8sina
36cos^2a-60cosa+25=64sin^2a=64(1-cos^2a)
100cos...


0