爸爸驾车和亮亮注意到8:00时车行驶的里程数为一个两位数,它的两个数字之和为7,8:30时看到的里程数的十位数字和个位数

爸爸驾车和亮亮注意到8:00时车行驶的里程数为一个两位数,它的两个数字之和为7,8:30时看到的里程数的十位数字和个位数字与8:00时看到的刚好交换位置;9:00时看到的里程数比8:00时看到的两位数中间多了一个0.你知道汽车的速度吗
花开十三月86 1年前 已收到3个回答 举报

x0w0 幼苗


根据题目描述,9点时里程数为三位数,车只走了一个小时,故百位必定是1,这样,各位就是6,即8点时里程数16,8:30时为61,9点时为106.
则 车一小时走了106里程数,即为时速.


10

cc傻瓜 幼苗


设原先十位的数字为X,十位的数字为(7-X),速度为V。
10X+(7-X)+V/2=10*(7-X)+X
10X+(7-X)+V=100X+(7-X)
V=90,X=1在车站开始检票时,有a(a>0)名旅客在候车室排队等候检票,检票开始后,仍有旅客继续前来检票。社旅客按固定的速度增加,检票口的速度也是固定的,若开放一个检票口,则需30min,才可以将排队的旅客检票完毕;若...


2

yvonne0707 幼苗


8:00时车开的里程可能数字组合
1,6 2,5 3,4 4,3 5,2 6,1
因8:30 时的数字必比8:00时的大,而又是颠倒了所以只有1,6 2,5 3,4 三组有可能
而9:00 时的数字应约为8:30 时的数减8:00时的数字的一倍,...


2