一道简单数学若一个半径为1cm的圆的圆心沿着一个边长为4cm的正方形的边上滑动一周,被该圆覆盖的面积是多少平方厘米?急急

一道简单数学
若一个半径为1cm的圆的圆心沿着一个边长为4cm的正方形的边上滑动一周,被该圆覆盖的面积是多少平方厘米?
急急急急!求过程!
lucy31vv 1年前 已收到4个回答 举报

Cindy850527 花朵


因为正方形的边长为4,刚好等于远在上面和下面时直径之和,所以不存在相互之间覆盖的圆的部分。当园滑到边角时,与两条边相切形成一个边长为1cm的正边形。一共有四个,将这四个园没有覆盖到的部分合起来刚好得到一个边长为2cm的正方形和内部一个半径为1CM的园,两者相减得4-pai.即未被覆盖的部分,用大正方形的面积16-(4-pai)得覆盖面积为12+pai...


4

wangruobing 花朵


直接画图可以得出
10pai


2

H_I_M 幼苗


您好!
S覆盖=S正方形-S长方形=4x4-1x4=12(平方厘米)

注:长方形是圆滚动过的面积
谢谢您的参考!


2

一般心态 幼苗


画图,外面是个边长为6的正方形去掉四个角,四个角面积一共(4-Pi),里面是个边长为2的正方形。S=6*6-2*2-(4-Pi)=28+Pi


0