求下列函数极限:(1)lim(x→∞) x/(x^2)+2

求下列函数极限:(1)lim(x→∞) x/(x^2)+2
(2) lim(x→∞) 5x^4-7x^2+x/-2x^4+10x^3-100
由于没有学过极限,望老师能耐心写出细节过程和解题方法及理由.
猪猪妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

rainnyday77 幼苗


①分子最高次幂是1小雨分母最高次幂2,所以
lim(x→∞) x/(x^2)+2=0
②当x→∞时,原式=5x^4/(﹣2x^4)=﹣5/2
lim(x→∞) [ax^k+bx^(k-1)+cx^(k-2)+…+γ]/[mx^s+bx^(s-1)+cx^(s-2)+…+n]
当k=s时,结果为 a/m;
当k>s时,结果为 ∞;
当k<s时,结果为 0
(a,m都不为 0)
这是解决此类极限的规律

1年前 追问

10

猪猪妮妮 举报

书中的第一题是先分子分母都同除以式子中的最高次,就是分子分母同除以x^2,式子就变成:=lim(1/x)/1+2/x^2=lim1/x/lim1+lim2/x^2=0/1+0=0
对于题的疑惑是对于解这样的极限(分式)是不是都是分子分母都是先同除以题中的最高次?另外这里lim1/x/lim1+lim2/x^2得出0/1+0=0 这里最后的结果分子是0,分母是1+0,是怎样得出的?谢谢指教。

举报 rainnyday77

同时除以最高次幂就可以了,对于m/x^n型的直接看作是0
其实也就是那个意思,没什么复杂的
你的第二段话我没看懂啥意思
第一题:
lim(x→∞) x/(x^2)+2
=lim(x→∞) (1/x )/(1+2/x²)
=lim(x→∞) (1/x )/lim(x→∞)(1+2/x²)
=0/(1+0)
=0
x 趋近于 无穷时,1/x 极限为 0;
同理,2/x² 极限也为 0
明白了吗?

猪猪妮妮 举报

我的第二段话就是分子分母同除x^2后就=(lim1/x)/(lim1+lim2/x^2)=0/1+0=0 这里最后一步的结果分子是0,分母是1+0是如何得出的?也就是为什么分子lim1/x=0 ;分母lim1+lim2/x^2=1+0 ?
老师你说的x 趋近于 无穷时,所谓无穷时是指最大还是最小?这个我还没理解。谢谢

举报 rainnyday77

正负无穷都可以,无论是正无穷还是负无穷 1/x 极限都是 0