已知代数式X的平方+px加q,当x等于1时,它的值是负5;当X等于3时,它的值是3,求p,q

cloudcoat 1年前 已收到1个回答 举报

ljh3106506 幼苗


p=-0.5 q=-4.5

1年前 追问

3

cloudcoat 举报

过程呢

举报 ljh3106506

sorry,错了,1+p+q=-5,9+3p+q=3,解之,p=0 q=-6