父子俩同时从100米跑道的起点出发,匀速地向终点走去.当父亲走了40米时.儿子走了三十米.照这样计算,当父亲走到终点时.

父子俩同时从100米跑道的起点出发,匀速地向终点走去.当父亲走了40米时.儿子走了三十米.照这样计算,当父亲走到终点时.儿子离终点还有多少米?如果父亲到达终点后立即返回.那么,父亲在离终点多少米处与儿子相遇?
套着w万 1年前 已收到1个回答 举报

mikezl 幼苗


父亲速度:儿子速度=40:30=4:3
当父亲走到终点时,儿子离终点还有:
100-100*3/4=25米
父亲到达终点后立即返回,相遇在离终点距离:
25*4/(4+3)=100/7=14.5米.


9