父子两人同时从100米跑道的起点出发

父子两人同时从100米跑道的起点出发
子两人同时从100米跑道的起点出发,匀速地向终点走去.当父亲走了40米时,儿子走了30米.照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有多少米?如果父亲到达终点后立刻返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇?
要有算式
在雨夜盛开 1年前 已收到6个回答 举报

恋中恋休闲购物网 幼苗


1:
假设父亲的速度为40米/分,那么儿子的速度就是30米/分.
100/40=2.5分
30*2.5=75米
100-75=25米
2:25/(40+30)=5/14分
5/14*40=14.285714285714285714285714285714
然后再约等于一下就可以了
我也正在做这题呢


2

601005 花朵


父亲与儿子的速度比为路程比4:3
所以父亲到终点,儿子为3*100/4=75米
父亲返回,两人共走了200米,父亲走了4/7,儿子走了3/7
儿子走了3*200/7=600/7
离终点为100-600/7=100/7米


2

妖精499 幼苗


100/40=2.5 30x2.5=75 100-75=25 25/70=5/14 5/14x40=14.3


1

dongml 幼苗


100-100/(40/30)=25(米)
(100-75)/(4/3+1)=


1

曾经失败的男人 幼苗


儿子走了3*200/7=600/7
离终点为100-600/7=100/7米


1

dingcanming 幼苗


父亲与儿子的速度比为路程比4:3 所以父亲到终点,儿子为3*100/4=75米 父亲返回,两人共走了200米,父亲走了4/7,儿子走了3/7 儿子走了3*200/7=600/7 离终点为100-600/7=100/7米


0