北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子,可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课桌椅

北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子,可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课桌椅?
wangpansx 1年前 已收到1个回答 举报

半夜的温柔 幼苗


解题思路:把这笔钱看作单位“1”,求出课桌和椅子的单价,再根据数量=总价÷单价即可解答.

1÷([1/80+
1
240]),
=1÷
1
60,
=60(套),
答:这笔钱可以买60套这样的课桌椅.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查基本数量关系:数量=总价÷单价,依据数量间的等量关系代入数据即可解答.

1年前 追问

1

wangpansx 举报

算式是什么