一道应用题谢啦!某教育设备厂原计划用6立方米木材为希望小学制作学生使用的课桌椅若干套,由于改进设计,没逃课桌椅可以节约5

一道应用题谢啦!
某教育设备厂原计划用6立方米木材为希望小学制作学生使用的课桌椅若干套,由于改进设计,没逃课桌椅可以节约55分之一立方米材料,因此多做了3套,现在实际做了几套?
阿弥陀佛55678 1年前 已收到1个回答 举报

友情168 幼苗


设现在实际做了x套,则原来做了x-3套,
原来每套用材6/(x-3),现在每套用材6/x,由题意知
6/(x-3)=(6/x)*(54/55)
x=168(套)


4