天气预报说,今后三天,每一天下雨的概率为0.4,这三天中恰好有两天下雨的概率为多少

chenchen1217 1年前 已收到1个回答 举报

zianliyong 幼苗


先在三天里面选下雨的两天即C3(2)=3
有两天下雨一天不下的概率=0.4*0.4*0.6=0.096
这三天中恰好有两天下雨的概率=0.096*3=0.288


6