求解为什么不是等可能…我的问题是为什么这个不是等可能事件…别回答错了啊…天气预报说,在今后的三天中,每一天下午的概率均为

求解为什么不是等可能…
我的问题是为什么这个不是等可能事件…别回答错了啊…
天气预报说,在今后的三天中,每一天下午的概率均为0.4.这三天中恰有两天下雨的概率大概是多少?这个是课本例题,我的问题是:书上说每个结果出现不是等可能,为什么不是等可能事件?
foxlixings 1年前 已收到4个回答 举报

liyasan 幼苗


不同结果是指这三天下雨的天数:0天,1天,2天和3天,这四种情况出现的概率显然不同,因此当然不是等可能事件


7

jzy123 幼苗


0.4^2 * 0.6 * (3)C(2) =0.288 不是0.4
两天下雨,一天不下雨= 0.4*0.4 *0.6, 恰有两天=(3)C(2)


2

剑走边峰 幼苗


3*0.4*0.4*0.6


1

sqlnet11 幼苗


每个结果不是等可能,什么结果先?看不懂你说的是啥.


0