DNA碱基计算一个双链DNA中G占整个DNA碱基的27%,DNA一条链上的A占该链的28%,那么另一条链上的A占整个DN

DNA碱基计算
一个双链DNA中G占整个DNA碱基的27%,DNA一条链上的A占该链的28%,那么另一条链上的A占整个DNA分子碱基的比例为多少?
willow絮 1年前 已收到1个回答 举报

可馨join 春芽


已知双链 G=27%
推得 双链 G+C=27+27=54%,相对应双链 A+T=46%
设另一条链A占百分百为 X
双链A+T= [(一条链A +T)+(另一条链A + T)]/2
46=(28+28+X+X)/2
X=18
所以另一条链A占双链的18%


9