在平行四边形ABCD中,∠A的平分线把BC分成4cm和3cm两条线段,求此平行四边形的周长

守护之翼 1年前 已收到1个回答 举报

不当好男人 花朵


20cm或22cm
设AE是∠A的平分线交BC于E,
因为AD // BC
所以∠AEB=∠FAE=∠BAE
所以AB=BE
所以AB=3或4
而BC=3+4=7
所以周长等于2*(AB+BC)=20或22


4