当x=1时,关于y的多项式 (2xy+m)/3- (x-ny)/6的值总是2,求m,n的值.

当x=1时,关于y的多项式 (2xy+m)/3- (x-ny)/6的值总是2,求m,n的值.
(注意,因为打字的缘故,除法本应该是分数形式)
darlene111 1年前 已收到1个回答 举报

芳草萁萁 幼苗


当x=1时,多项式的值恒为2
所以将x=1代入得(2y+m)/3-(1-ny)/6=2
化简得(2/3+n/6)y+(m/3-1/6)=2
由已知,得 2/3+n/6=o 且 m/3-1/6=2
所以 n=-4 ,m=13/2


6