已知y=ax3+bx+1,当x=-2时,y=2,那么,当x=2时,y= 试说明多项式22+x-{8x-【x-9-3(1-

已知y=ax3+bx+1,当x=-2时,y=2,那么,当x=2时,y= 试说明多项式22+x-{8x-【x-9-3(1-2x)】}的值与字母x无关.
特高宪兵 1年前 已收到1个回答 举报

主宰ll 幼苗


y=ax^3+bx+1
当x=-2时,y=2,即:
2=a(-2)^3-2b+1
8a+2b=-1.(1)
当x=2时,有:
y=a2^3+2b+1,把(1)代入可得:
y=-1+1=0;
22+x-{8x-【x-9-3(1-2x)】}
=22+x-{8x-[x-9-3+6x]}
=22+x-{8x-[7x-12]}
=22+x-{8x-7x+12}
=22+x-{x+12}
=22+x-x-12
=22-12
=10为定值,所以与x无关.


5