有三个数.甲、乙平均数是19、5,乙、丙的平均数是23、5,甲、丙的平均数是25,求甲、乙、丙三个数各是多少?

jericho942 1年前 已收到2个回答 举报

了解十月天 幼苗


甲+乙=19.5×2=39
乙+丙=23.5×2=47
甲+丙=25×2=50
所以 甲+乙+丙=(39+47+50)÷2=68
所以 丙=68-39=29
甲=68-47=21
乙=68-50=18


10

pi28176 幼苗


甲是21,乙是18,丙是29.望采纳


0