求集合{3,6,9,.,30}的所有子集的元素之和

WEWEJOYS 1年前 已收到1个回答 举报

百合小妖 幼苗


现在求包含元素 3 的子集个数
除去 3 外集合中还有9个元素
9个元素的子集个数为2^9=512个(每个元素都有取和不取2种可能)
所以有 3 的集合一共有512个(另外9个元素的子集加上个 3 )
同里,所有10个元素都出现过512次
那么所有子集的元素之和为512*(3+6+9.+30)=512*33*5=84480


8