函数f(x)=ax²-(2a+1)x+lnx,设g(x)=e^x-x-1,

函数f(x)=ax²-(2a+1)x+lnx,设g(x)=e^x-x-1,
若对于任意的x1∈(0,+∞),x2∈R,a
蓝雨嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

哈啦小天使 春芽


f '(X)=2aX-(2a+1)+1/X ,令f '(X)=0,
得:2aX-(2a+1)+1/X=0,即:2aX²-(2a+1)X+1=0,△=(2a+1)-8a=(2a-1)²,
因为a0,用求根公式(注意开根时要加个负号)求得:X=1/(2a);或者X=1,
f(X)定义域为(0,+∞),在(0,1)递增,的(1,+∞)递减,
所以,对于...


1