364位同学到阶梯教室观看演出,入座后还剩4排座位空着,每排有28个座位.该阶梯教室共有多少个座位?

蟀蟀 1年前 已收到6个回答 举报

步可艾 幼苗


解题思路:先计算出剩余的座位的个数,即4×28=112个,再用学生人数加上剩余的座位的个数,问题即可得解.

364+4×28,
=364+112,
=476(个);
答:该阶梯教室共有476个座位.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出剩余的座位的个数,是解答本题的关键.


6

烟笑雨 幼苗


364+28*4=516


2

紫壁樵歌 精英


空位有
28×4=112(个)
阶梯教室共有座位
112+364=476(个)


2

supermaryha 幼苗


你想问什么?


1

魏其侯 幼苗


该阶梯教室有4+364/28=17排座位


1

请输入你的密码 幼苗


364+4*28=476


0