用公式法分解1.100-(3x+2y)²2.(x+y)²-10(x+y)+253.x²-x

用公式法分解
1.100-(3x+2y)²
2.(x+y)²-10(x+y)+25
3.x²-x的四次方
SinoPlato 1年前 已收到3个回答 举报

森山末来 幼苗


1:100-(3x+2y)²=10²-(3x+2y)²
=(10-3x-2y)(10+3x+2y)
2:(x+y)²-10(x+y)+25=(x+y-5)²
3:x²-x^4=x²(1-x²)
=x²(1-x)(1+x)


3

懿朝1 幼苗


1. 100-(3x+2y)²=[10+3x+2y][10-3x-2y]
2. (x+y)²-10(x+y)+25=(x+y-5)²
3. x²-x的四次方=(x-x²)(x+x²)=x²(1-x)(1+x)


2

-蓝色天空- 幼苗


1、10^2-(3x+2y)^2=(10+3x+2y)(10-3x-2y)
2、=(x+y)²-2*5(x+y)+5²=(x+y-5)²
3、=(x+x²)(x-x²)=(x+x²)(√x+x)(√x-x)


1