几道有关浮力的题(初二物理)我想问,每道题为什么填这个答案.1·设想某一天起,地球的引力减小一半,那么对于漂浮在水面上的

几道有关浮力的题(初二物理)
我想问,每道题为什么填这个答案.
1·设想某一天起,地球的引力减小一半,那么对于漂浮在水面上的船来说,下列说法正确的是『船受到的重力将减小,船的吃水深度将不变』.
2·一空心球,空心部分为整个体积的一半,它漂浮在水面上,有一半体积露出水面,若将空心部分注满水放入水中再静止时(水足够深)『悬浮』.
3·一密度均匀的实心物体悬浮在某一种液体中,若将此物体均分成两块,并轻轻的取出一般,余下的一半在液体中『仍然是悬浮』.
尽量说得详细点,不一定要有步骤,但是您的理由要充足(至少要让我看懂,我对浮力这块还是个大白痴).
会追加分的(20以上).
htwmn 1年前 已收到1个回答 举报

wj_wxjs 幼苗


很有趣的题,我试着帮你分析一下.
初中浮力就只一个阿基米德定律:浸在液体里的物体受到向上的浮力作用,浮力的大小等于被该物体排开的液体的重量,即mg=ρg(V排).
1、地球的引力减小一半,g’=1/2*g,船质量为m不变,受到的重力变为mg’,将减小.吃水深度就是排水体积的反映,看公式mg=ρg(V排),m和ρ都不变,两边g同时变化可约去,故(V排)不变,因此吃水深度不变.
2、漂浮在水面上,说明重力等于浮力,看公式mg=ρg(V排),改一下变为:(ρ球)Vg=(ρ水)g(V排),消去g:(ρ球)V=(ρ水)(V排).球空心部分为整个体积的一半,故V=1/2*(V球);漂浮时有一半体积露出水面,故(V排)=1/2*(V球).代入得变形后的公式得(ρ球)=(ρ水),因此将空心部分注满水时,就相当于一个“水球”,悬浮.
3、密度均匀的实心物体悬浮在某一种液体中,说明(ρ物)=(ρ液);切以后物体密度不会变,故依然悬浮.
第一次在百度知道用下标,不知道看不看得清.
我晕,下标没用,帮你加上括号.你将就着看吧


8