设f(x-1/x)=x3-x/x4+1(x不等于0)

设f(x-1/x)=x3-x/x4+1(x不等于0)
求f(x) 设F(X减去X分之1)=X的3次方减去X除以X的4次方加上1(X不等于0),求F(X)
面面2005 1年前 已收到3个回答 举报

nature237 幼苗


F(x-1/x)=x^3-x/x^4+1
=x^3-1/x^3+1=(x-1/x)(x^2+1+1/x^2)+1
=(x-1/x)[(x-1/x)^2+3]+1,
∴F(x)=x(x^2+3)+1,
即F(x)=x^3+3x+1


3

QQ296380177 幼苗


f(x - 1/x)= x3 - 1/x3 + 1 = ( x-1/x )3 + 3(x-1/x) +1

所以 f(x)= x3 + 3x + 1


2

联邦小苏 幼苗


f(x-1/x) = (x^3 - x) / (x^4 + 1)
= (x - 1/x) / (x^2 + 1/x^2) (分子分母同除以x^2)
= (x - 1/x) / ((x - 1/x)^2 + 2)
所以f(x) = x / (x^2 + 2)


0