3/2a^2B与a-b/ab^2c本人初次接触也知道答案但不明白帮忙讲解一下

3/2a^2B与a-b/ab^2c本人初次接触也知道答案但不明白帮忙讲解一下
作为整体来看怎摸看呀?
兜兜梨144号 1年前 已收到1个回答 举报

lishan8608 幼苗


3/(2a^2b)=3(bc)/(2a^2b^2c)=3bc/(2a^2b^2c)(a-b)/(ab^2c)=(a-b)(2a)/(2a^2b^2c)=(2a^2-2ab)/(2a^2b^2c)第一个式子分母是2*a*a*b第二个式子分母是a*b*b*c最小公倍数会求吧公因子是ab 各自独有的因子是2a和bc所以最小...


3