五年级3个班共有135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各占五年级总人数的几分之几?

vpsl_liu 1年前 已收到1个回答 举报

木头棒 幼苗


解设3班为X,2班为(X+7),1班为(x+7+5)
X+(X+7)+(x+7+5)=135
3x+19=135
3x=126
x=42 3班人数 二班人数42+7=49 一班人数49-5=44

1年前 追问

4

vpsl_liu 举报

不要方程

举报 木头棒

一班:[135-5+(7-5)]÷3=132÷3 =44(人) 二班:44+5=49(人) 三班:49-7=42(人)