不等式(k-1)x2+2x+1≥0对一切x∈R恒成立,则实数k的取值范围是___.

vvww3 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodadongxi3 幼苗


解题思路:先化简,再由二次函数的性质,得到解答.

(k-1)x2+2x+1≥0对一切x∈R恒成立
若k-1=0,显然不成立
若k-1≠0,则

k-1>0
△=4-4(k-1)<0
解得k>2.
综上,实数k的取值范围是(2,∞),
故答案为:(2,+∞)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,考查分类讨论思想,二次函数的性质,是一道基础题.


6

小森小森 幼苗


①K-1>0,即: K > 1;
②K = b²-4ac = 4-4(K-1) < 0
k > 2
答:实数k的取值范围是 k > 2


2

B面 幼苗


(k-1)x²+2x+1≥0对一切x∈R恒成立,则实数k的取值范围是
当k=1 时 2x+1不满足要求
当k<1 时 开口朝下 也不满足要求
只有当 k>1 时 开口朝上 可以
对称轴为 x = 4/ (1-k) 代入得
满足 y最小值= 16/(k-1) -8/ (k-1) +1 = 8/(k-1) +1 ≥0
8/(k-1) ≥...


0