一段铁丝长45π,把它弯成半径为9cm的一段圆弧,求铁丝两端间的距离

一段铁丝长45π,把它弯成半径为9cm的一段圆弧,求铁丝两端间的距离
不好意思打错了是4.5π
haitun128 1年前 已收到3个回答 举报

13903768800 幼苗


设铁丝弯成的圆弧的圆心角为X度,由题义可得
X/360*2π*9 = 4.5π
X = 90
因此,铁丝弯曲后形成的圆心角是90度,也就是1/4圆,铁丝两端的距离也就是该圆弧的弦长,根据勾股定理可得,该弦长B
B = 根号下(9^2+9^2)
= 9根号2


8

蒙良崮 幼苗


C=2πr=0.18π
N=45π/C=250
无余数,说明刚好围成250个9cm的圆弧,距离为零


1

天下一傻 幼苗


首先:半径9cm圆周长为18πcm,不知道你那45π单位是什么,我就当是cm了。那么45=18*2+9,即是2.5个圆,所以距离是18cm


1