[6x^2-24x+24+12x^2-48-(3x^2-6x+3)(x-2)]/(6-3x)

uuw_m09f_cr64d2 1年前 已收到2个回答 举报

greathzx 幼苗


[6x^2-24x+24+12x^2-48-(3x^2-6x+3)(x-2)]/(6-3x)
=6(x-2)^2+12(x+2)(x-2)-3(x-1)^2(x-2)/3(2-x) 分子分母同时约去3(2-x)
=2(2-x)-4(x+2)+(x-1)^2
=x^2-8x-3


2

wrun 幼苗


中括号里面分子的可以化简为:6(x-2)(3x+2)-3(x-1)^2(x-2),分母为3*(2-x),约分得(x-1)^2-2(3x+2),再化简得x^2-8x-3


1