将一定量的CO2气体通入含0.1mol Ca(OH)2 的澄清石灰水中.

将一定量的CO2气体通入含0.1mol Ca(OH)2 的澄清石灰水中.
若现在生成8g沉淀,求通入了多少升的CO2气体.标准状况下
答案有两个,1.792我算出来了,还有一个是2.668,应该是通入过量co2造成的,求具体解法
哈基姆奥拉朱旺 1年前 已收到4个回答 举报

njw00 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
1 1 1
x 0.1mol y
x=y=0.1mol
CaCO3的质量是m=nM=0.1*100=10g
下面的反应需要消耗CaCO3的质量是10-8=2g
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
100 44
2g z
z=0.88g
CO2的物质的量是n=m/M=0.88/44=0.02mol
CO2总的物质的量是0.1+0.02=0.12mol
CO2在标准状况下的体积是V=n*Vm=0.12*22.4=2.668L


2

fishself 幼苗


沉淀肯定都是碳酸钙
第二个中,通入过量的二氧化碳会导致碳酸氢钙的生成
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
由于生成了8gCaCO3,所以生成碳酸氢钙的物质的量为
0.1-0.08=0.02mol
通入的过量(指完全生成CaCO3后继续通入的CO2)的CO2的物质的量为0.02mol
一共通入了0.12mol
换算为体积就是0.12...


2

770716 幼苗


另一部分是生成cahco3 CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
因为钙的总物质的量为0.1mol 。此时沉淀中的钙为0.08mol。所以产生的碳酸氢钙为0.02mol 所以此过程的CO2为0.02mol 加上初始将0.1mol Ca(OH)2全部沉淀的co2 0.1mol
CO2一共消耗0.12mol.所以在标况下体积为0.12*22.4=2.668


2

smz3333 幼苗


你好:
针对第二个答案
由于生成8g沉淀,即0.08molCaCO3对应0.08molCO2
剩余的钙是0.02molCa(HCO3)2对应0.04molCO2,
所以总共有0.08molCO2【即1.792L】、0.12molCO2【即2.668L】
回答完毕,望采纳O(∩_∩)O


0