将一定量的CO2气体通入含0.1mol Ca(OH)2 的澄清石灰水中.

将一定量的CO2气体通入含0.1mol Ca(OH)2 的澄清石灰水中.
1.若正好使Ca(OH)2 完全转化为沉淀,需通入多少升的CO2气体
2.若现在生成8g沉淀,求通入了多少升的CO2气体.标准状况下
温香软玉 1年前 已收到2个回答 举报

dadazhixin 幼苗


1.
由适量时
Ca(OH)2+CO2=CaC03+H20
所以0.1molCa(OH)2需要0.1molCO2
又由L=n×Vm
所以L(CO2)=0.1mol×22.4 L/mol=2.24 L
2.
由n=g/M
所以8g沉淀需 8/100 molCaCO3
所以需8/100 molC02
又由V=n×Vm
得V(CO2)=(8/100mol)×22.4 L/mol=1.792L


2

alw32 幼苗


2.24L
1.792L


0