(2012•莆田模拟)实验小学六(5)班男生人数与女生人数的比是7:8,从这句话里,还可以理解出其他表述形式吗?(能写出

(2012•莆田模拟)实验小学六(5)班男生人数与女生人数的比是7:8,从这句话里,还可以理解出其他表述形式吗?(能写出几种就几种)如:女生人数占全班人数的[8/15]如果这个班人数在40-50人之间,你能算出这个班男、女生各多少人?为什么?
隔壁家的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

另外一个深蓝 幼苗


解题思路:男生人数与女生人数的比是7:8,女生人数与男生人数的比是8:7,女生人数占全班人数的[8/15],男生人数占全班人数的[7/15];根据“男生人数和女生人数的比是7:8“,可知男、女生人数的总份数是7+8=15份,再根据“某班学生人数在40~50之间”,可知此班人数是15的倍数,在40~50之间,是15的倍数的数只有45,所以此班共有45人,再用按比例分配的方法分别求得这个班的男、女生人数即可.

7+8=15(份),
在40--50之间,15的倍数只有45,
男生人数:45×[7/15]=21(人),
女生人数:45×[8/15]=24(人)或45-21=24(人).
答:这个班的男生有21人,女生有24人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题时应先确定此班人数是15的倍数,再求出40~50之间11的倍数的数是多少,然后根据知道两个量的比与两个量的和,用按比例分配的方法分别求出这两个量.


1