(2006•江阴市)工地上有a吨水泥,每天用去b吨,用了2天.用式子表示剩下的吨数是______.如果a=20,b=4,

(2006•江阴市)工地上有a吨水泥,每天用去b吨,用了2天.用式子表示剩下的吨数是______.如果a=20,b=4,那么剩下的是______吨.
wjd1052 1年前 已收到1个回答 举报

熊描浇香 幼苗


解题思路:要用式子表示剩下的吨数,首先分析“每天用去b吨,用了2天”这两个条件,求出用去的吨数,再用总共的水泥吨数减去用去的就是还剩的;然后把a=20,b=4,代入前面的式子算出答案.

a-b×2
=a-2b
当a=20,b=4时,a-2b=20-2×4
=20-8
=12(吨)
故填a-2b,12.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 做这道题关键是要先表示出用去的吨数这个没有直接告诉的量.


8