3.ax^3+bx^2+cx+d能被x^2+h^2(h=/=0)整除,证明:ad=bc

hmilzhu5219 1年前 已收到2个回答 举报

liunar 幼苗


设:ax^3+bx^2+cx+d=(x^2+h^2)*m m是整数
那么:ax^3+(b-m)x^2+cx+d=m*h^2
...
有点难.
现在每空.
呵呵


1

七月的清晨 幼苗


已知:ax3+bx2+cx+d 能被x2+p(p≠0) 整除. 求证:ad=bc.


2