已知集合A={(x,y)|y=√(-x^2-2x)},B={(x,y)|y=x+m} 若A交B为空,则实数m的取值范围为

已知集合A={(x,y)|y=√(-x^2-2x)},B={(x,y)|y=x+m} 若A交B为空,则实数m的取值范围为?
daixisen 1年前 已收到2个回答 举报

loveqjt 幼苗


对于集合A,y的取值[0,1],由二次函数的最小值公式可知,将y=√(-x^2-2x左右平方得到一个圆的方程
(x+1)^2+y^2=1圆心为(-1,0),半径为1.若交集为空,则半圆与直线y=x+m无交点.数形结合,并联立两方程,得2x^2+(2+2m)x+m^2=0,令判别式小于零得:m>1+根号2或m

1年前 追问

4

daixisen 举报

我解得范围是(负无穷,1-√2)并上(1+√2,正无穷) 错在哪里?为什么是m<0? xiexie~

举报 loveqjt

你先画个半圆出来,就知道了

daixisen 举报

m=1-√2时有解啊 (负无穷,1-√2)包含在m<0里

举报 loveqjt

因为y的取值>0,所以是这样

冲破束缚 幼苗


画个图就可以知道了怎么画啊
给个图呗A的式子你一平方再把Y移过去是不是圆的一般方程式?B可以理解为Y等于X的图就是与X轴正半轴45度夹角然后左右移动M个长度,你画出来然后看它们的交界在哪里。那就是你要求的答案。一般就是大于正的,小于负的。自己画图理解快画图了
明白
具体数字还要算是不是那当然 其实不用多少计算的 一眼几乎能看出来...


2