五一黄金周,某旅游景点团体票实行两中优惠方式:一种是10人以上每位游客八折优惠,另一种是10人以上每位游客九折优惠,其中

五一黄金周,某旅游景点团体票实行两中优惠方式:一种是10人以上每位游客八折优惠,另一种是10人以上每位游客九折优惠,其中2人免费,每张门票价格是15元,某旅游团人数在10~25之间,问怎样选择优惠待遇可使旅游的总费用较少?
(2)设旅游团人数为x,则按八折、九折优惠的总价用分别是?
(3)两种优惠总费用一样是,x颖满足什么条件?
(4)当x大于等于10时,清写出按八折优惠总费用较少的不等式
(5)挡x大于等于10时,清学出按九折优惠总费用较少的不等式
phenixzj 1年前 已收到1个回答 举报

上海广州 幼苗


假设旅游团人数为x,
优惠方案A(八折)费用为 15*0.8*x = 12x
优惠方案B(九折)费用为15*0.9*(x-2) = 13.5* (x-2)
两种优惠总费用一样时 12x = 13.5*(x-2),可得x= 18
八折优惠总费用较少的不等式为:12x < 13.5* (x-2) 可得 1.5 x > 27, 即x > 18
九折优惠总费用较少的不等式为:12x > 13.5* (x-2) 可得 1.5 x < 27, 即x < 18
如果旅行团的人数少于18人,用九折优惠方案费用较少.
如果旅行团的人数多于18人,用八折优惠方案费用较少.


8