有一台电烘箱,发热体由4根同样的电阻丝并联而成,已知每根电阻丝的电阻是60Ω,那么该家庭电路中应

有一台电烘箱,发热体由4根同样的电阻丝并联而成,已知每根电阻丝的电阻是60Ω,那么该家庭电路中应
有一台电烘箱,发热体由4根同样的电阻丝并联而成,已知每根电阻丝的电阻是60Ω,那么该家庭电路中应配有允许通过的电流不小于多大的保险丝?此电烘箱的功率为多少?每分钟产生多少电热?
rainbowshinnin 1年前 已收到2个回答 举报

一只盒子 幼苗


题目不完整啊

1年前 追问

1

rainbowshinnin 举报

有一台电烘箱,发热体由4根同样的电阻丝并联而成,已知每根电阻丝的电阻是60Ω,那么该家庭电路中应配有允许通过的电流不小于多大的保险丝?此电烘箱的功率为多少?每分钟产生多少电热?

举报 一只盒子

电阻并联后的总电阻为R=60Ω/4=15Ω 电路中的电流为I=U/R=220V/15Ω=约14.7A,所以家庭电路中应配有允许通过的电流不小于14.7A的保险丝 功率:P=U^2/R=(220V)^2/15Ω=约3226.7W 每分钟产生的电热为:Q=W=Pt=3226.7W×60s=193602J

binyanbb 幼苗


15A 3.2kw 53W


1